Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

А знаете ли вы?
Наиболее крупным сельскохозяйственным предприятием Красюковского поселения является ООО «Заря Дона»

На главную
Карта сайта
Обратная связь

Завсектором по содействию МСП Я.С.Чеботарева - о мерах поддержки предпринимателей

22.05.2020

 В Администрации Октябрьского района создана рабочая группа по реализации мер поддержки экономики. Возглавила рабочую группу заместитель главы Администрации района – начальник финансово-экономического управления Т.В. Юшковская. В состав вошли представители Администрации района, Межрайонной ИНФС №12 по Ростовской области и Центра занятости населения.

Заведующий сектором по содействию развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Администрации Октябрьского района Я.С.Чеботарева рассказывает об основных мерах поддержки наиболее пострадавших отраслей экономики:
- На территории Октябрьского района на сегодняшний день зарегистрирован 1671 субъект малого и среднего предпринимательства. Это – 4 средних, 57 – малых, 355 – микро предприятий и 1255 – индивидуальных предпринимателя. На текущий момент Администрацией района проведен их мониторинг, по результатам которого выявлено 515 субъектов, пострадавших от ситуации, связанной с профилактикой новой коронавирусной инфекции.
Законодательством установлен ряд мер поддержки пострадавших отраслей, среди которых налоговые, имущественные, льготное кредитование и прочие.
Сегодня представители пострадавших отраслей экономики могут воспользоваться при упрощенной системе налогообложения снижением ставок при объекте налогообложения «доходы» с 6% до 1%, при объекте налогообложения «доходы минус расходы» с 10% до 5%.
Помимо этого субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить безвозмездную финансовую помощь от государства в размере 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц при сохранении занятости на уровне 80%.
На уровне Российской Федерации с 1 июня запускается специальная кредитная программа поддержки занятости для предприятий в пострадавших отраслях, а также социально ориентированных НКО. Кредит будет рассчитываться исходя из одного МРОТ на одного сотрудника на шесть месяцев. Срок погашения — 1 апреля 2021 года. Конечная ставка — 2% (государство субсидирует эти кредиты). Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему. Если на протяжении всей кредитной программы занятость на предприятии будет сохраняться на уровне 90% и выше, сам кредит и проценты по нему после истечения срока кредита будут списаны.

В Октябрьском районе для предпринимателей предусмотрена отсрочка платежей по займам, выданным МКК "Муниципальный фонд местного развития и поддержки предпринимательства" Октябрьского района для всех заемщиков Фонда до 6 месяцев; отсрочка на уплату арендных платежей по имуществу (исключение-земельные участки) до конца 2020 года и снижение ставки ЕНВД в 2 раза с 15% до 7,5% для пострадавших отраслей по основному ОКВЭД.

О всех мерах поддержки бизнеса на территории Октябрьского района 
https://octobdonland.ru/info/news/news_30914.html

Контактный телефон для информации: 8 (86360) 2-34-75 (сектор по содействию развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Администрации Октябрьского района).