Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

А знаете ли вы?
Площадь Красюковского сельского поселения 23254 кв. км

На главную
Карта сайта
Обратная связь

Изменения законодательства в части исчисления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков муниципальных служащих

Федеральный закон О муниципальной службе N 25-ФЗ (2020) Актуально в 2018 году

Статья 21. Отпуск муниципального служащего

1. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему продолжительностью 30 календарных дней. Для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы отдельных групп должностей муниципальной службы, законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться ежегодный основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности.

(в ред. Федерального закона от 27.10.2008 N 181-ФЗ)

4. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются муниципальному служащему за выслугу лет (продолжительностью не более 15 календарных дней), а также в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

5. Порядок и условия предоставления муниципальному служащему ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет определяются законом субъекта Российской Федерации.

6. Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

7. Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами.

---

 

Изменения в законе: муниципальная служба в 2018 году

В 2017 году изменения коснулись муниципальных чиновников. Они внесены в статью под номером 14, в которой идет речь о запретах для служащих, выполняющих свои должностные функции в местных муниципалитетах.

Конкретно речь идет о подарках в качестве вознаграждения, предназначающимся муниципальным должностным лицам в связи с официальными событиями (например, проведением протокольных мероприятий, служебными командировками и т. д.). Начиная с февраля 2017 года, такие подарки муниципальный служащий обязан сдавать в орган местного самоуправление. К вознаграждениям, кроме подарков, следует относить также:

  1. Денежные вознаграждения.
  2. Ссуды.
  3. Услуги.
  4. Оплату развлечений.
  5. Оплату отдыха.
  6. Оплату транспортных расходов и т. д.

Подарки, которые может получить служащий муниципалитета, в любом случае не переходят в его собственность и личное пользование, потому что по закону они считаются муниципальной собственностью. К подаркам не следует относить:

  • канцелярские принадлежности (они предоставляются служащему, как непосредственному участнику данного мероприятия, для выполнения служебных обязанностей);
  • цветы;
  • ценные вещи, вручаемые как личное поощрение или награда.

Процедура сдачи подарков сопровождается официальным составлением письменного документа – акта. Но после этого государство предоставляет служащему муниципалитета право выкупить этот подарок. Порядок выкупа установлен законами нашего государства.

Для того чтобы муниципальный работник мог выкупить принятый им подарок в ходе какого-либо официального мероприятия, необходимо соблюсти ряд условий:

  • составить официальное уведомление о получении подарка в двух экземплярах (первый для лица, сдающего подарок, второй – для принимающего);
  • представить его в уполномоченное структурное подразделение муниципалитета не позже трех дней (отсчет идет с момента получения подарка на руки);
  • приложить официальные документы (в случае их наличия), которые подтвердят ценовую стоимость полученного подарка (например, кассовый или товарный чек, квитанцию об оплате и т. д.);
  • подарок вместе с сопровождающими документами передать в государственную комиссию, которая занимается фиксацией поступлением и выбытием активов.

Читайте также: Могут ли сотрудники полиции выезжать за границу

Сведения о переданном подарке вносятся в реестр либо федерального имущества, либо местного муниципалитета, после чего служащему предоставляется возможность выкупить его в течение двух месяцев после момента передачи в комиссию. Для этого пишется заявление на имя работодателя о желании выкупить данный подарок.

 

 Изменения законодательства в части исчисления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков муниципальных служащих