Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

А знаете ли вы?
Основной вид деятельности в Красюковском поселении - это производство растениеводческой продукции

На главную
Карта сайта
Обратная связь

Запрет на проверки, взыскания и санкции со стороны ФНС и других органов КНД

14.04.2020

 В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 №ММ–П36-1945 федеральные органы исполнительной власти приостановили до 1 мая 2020 г. проведение плановых и внеплановых проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок.

Внеплановые проверки могут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры при наличии угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также по заявлению хозяйствующего субъекта о предоставлении лицензии на осуществление отдельных видов деятельности.

Во исполнение указанного поручения на региональном уровне принято распоряжение Губернатора Ростовской области от 31.03.2020 № 64, предусматривающее приостановление до 1 мая 2020 г. органами исполнительной власти Ростовской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора), назначения проверок.

Указанным распоряжением Губернатора Ростовской области главам администраций городских округов и муниципальных районов в Ростовской области рекомендовано принять аналогичные правовые акты.

В то же время при утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции Губернатором Ростовской области принято решение о продлении моратория на проверки органов регионального контроля (надзора) и муниципального контроля до 1 июля 2020 г., что было отражено в распоряжении Губернатора Ростовской области от 02.04.2020 № 69.

При этом мораторий распространяется на проверки любого бизнеса: малого, среднего, крупного.

В кратчайшие сроки будут внесены соответствующие изменения в распоряжение Губернатора Ростовской области от 31.03.2020 № 64.

Также, на федеральном уровне внесены изменения, касающиеся оптимизации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.

Так, Федеральным законом от 01.04.2020 №98-ФЗ введен мораторий на проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля 2020 г. по 31 декабря 2020 г.

Исключения составляют проверки, основаниями для проведения которых являются причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

С введением указанного моратория количество проверок, проводимых органами контроля всех уровней, должно быть сведено к минимуму, а выезды инспекторов будут происходить только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством.

Субъекты предпринимательской деятельности проинформированы о принятии данных мер и возможности сообщения о случаях нарушения моратория на проверки уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ростовской области и на «горячую линию» по телефону +7(804) 333-32-31.

Сектор содействия развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Администрации района