Концепция музея: каждая витрина здесь — своеобразная «машина времени», позволяющая учащимся и гостям прикоснуться к различным этапам становления школы и истории родного края. Экспозиция включает в себя уникальные документы, фотографии и личные вещи, которые делают хронику учебного заведения осязаемой и близкой для молодого поколения.
Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено директору школы Галине Николаевне Блюхес и инициатору создания музея, неравнодушному краеведу и педагогу Александру Ивановичу Аракчееву.
Особую ценность музею придает личный вклад Александра Ивановича. Большая часть представленных экспонатов передана из его семейного архива и собрана благодаря многолетнему исследовательскому труду. Педагог является автором уникальных книг, посвященных истории слободы, этапам строительства и развития школы, а также книги об участниках афганских событий, которая служит ярким примером мужества и служения Отечеству.
Кульминацией церемонии стало подписание Книги почетных гостей. Александр Иванович оставил в ней напутственные слова и теплые пожелания для нынешних и будущих учеников, которые на долгие годы сохранят память об этом дне.
Администрация школы выражает глубокую благодарность Александру Ивановичу Аракчееву за колоссальную работу по систематизации истории и создание бесценного подарка для всех поколений учеников.
Музей открыт для проведения экскурсий. Приглашаем всех желающих познакомиться с историей школы и внести свой вклад в сохранение памяти о прошлом.