Памятка о правилах поведения граждан в условиях особого противопожарного режима
Костер - контролируемый огонь. Представляет собой горящие деревянные материалы (бревна, поленья, дрова, хворост), сложенные особым образом; обычно на открытом воздухе. Может использоваться для освещения и обогрева, приготовления пищи, для уничтожения мусора. Под костром также следует понимать любое сжигание горючих материалов в емкостях (бочки, ямы и т.п.).
На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках (пункт 17 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390).
Если Вы стали свидетелем разведения костра Вам сразу необходимо сообщить об этом в Администрацию поселения, единую дежурно-диспетчерскую службу, пожарную охрану или органы полиции, чтобы сотрудники пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.
статья 4.5 Областного закона «Об административных правонарушениях»:
1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей, на должностных лиц– от 25000 до 45000; на юридических лиц– от 60000 до 100000 рублей.
2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000; на должностных лиц– от 10000 до 25000; на юридических лиц– от 20000 до 50000 рублей.
3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира,- влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц– от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц– от 200000 до 300000 рублей.
Уважаемые жители!
Не стоит проходить мимо, увидев брошенный тлеющий окурок, непотушенный костер или горящую степь или лесополосу. От нашего неравнодушия зависит многое, в том числе сохранение благоприятной окружающей среды, а порой имущество и жизни ваших односельчан!