Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

Проект закона «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» прошел общественное обсуждение

19.07.2019

18 июля, состоялось общественное обсуждение проекта закона «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области».

Участие в обсуждении приняли представители правительства региона, минфина области, депутаты донского парламента, также представители донских муниципалитетов и территориального общественного самоуправления (ТОС).

Как отметила председатель комитет Заксобрания области по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина, это совершенно новый областной закон, который разработан «с нуля». Аналогичные законы имеют только четыре субъекта РФ. Законопроект разработан по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева. 15 июля главой донского региона проект нормативного акта внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Ростовской области.

О целях, задачах и принципах инициативного бюджетирования рассказал замначальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления правительства области Дмитрий Сивак.

- Инициативное бюджетирование - форма непосредственного участия жителей муниципальных образований в решении вопросов местного значения, - пояснил Дмитрий Сивак. – Идея заключается в том, что граждане выдвигают конкретные проекты, под которые выделяются бюджетные средства. При этом важным условием является личное участие граждан в их реализации.

Основными принципами инициативного бюджетирования являются: отбор проектов инициативного бюджетирования на конкурсной основе, равный доступ жителей муниципальных образований к участию в конкурсном отборе, а также открытость и гласность процедур проведения отбора проектов.

Предполагается, что проекты будут выдвигаться на собраниях граждан, ТОС. Каждый проект должен быть направлен на одну конкретную цель – благоустройство, газификацию и т.п., а срок его реализации не должен превышать одного года.

Критерии отбора инициатив - актуальность и социальная значимость проекта инициативного бюджетирования, степень участия жителей муниципальных образований в Ростовской области в софинансировании проекта инициативного бюджетирования и в нефинансовой форме (например, трудовое участие) и другие. 

Особое внимание уделено новелле закона «Финансовое обеспечение». 

Финансовое обеспечение в сфере инициативного бюджетирования будет осуществляется за счет средств областного бюджета (в качестве субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование расходных обязательств), местных бюджетов, внебюджетных источников финансирования. При этом предельный размер субсидии местному бюджету, предоставляемой из областного бюджета на реализацию одного проекта, не может превышать двух миллионов рублей.

Обязательное условие предоставления поддержки из областного бюджета - финансовое участие в реализации проектов инициативного бюджетирования физических и (или) юридических лиц в соотношении 5% от общей суммы проекта. Причем в первый год после принятия закона финансовая доля участия физических и юрлиц в реализации проекта составит всего 1%.

Дмитрий Сивак обратил также внимание на информационное обеспечение в сфере инициативного бюджетирования. Информационные, тематические, справочные, методические и иных материалы; сведения по основным направлениям реализации проектов; этапах, результатах конкурсного отбора и отчетов о реализации проектов должны быть опубликованы на официальном сайте правительства Ростовской области, сайтах органов местного самоуправления, в средствах массовой информации.

Рассмотрение законопроекта включено в повестку внеочередного заседания Законодательного Собрания Ростовской области шестого созыва, которое состоится 25 июля. 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031