Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Красюковского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346492, Ростовская область, Октябрьский район, сл. Красюковская, ул. Советская, 55
 
Тел: (86360) 3-44-85
 
 

новости из УСЗН

21.05.2018

Законодательным Собранием Ростовской области 19.11.2009 принят закон  «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов Ростовской области». Он направлен на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и профилактику социального одиночества.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

Лица, нуждающиеся в социальной поддержке — одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

            Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью — совершеннолетний дееспособный гражданин, изъявивший желание проживать совместно с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися) в социальной поддержке, и назначенный в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ помощником указанного лица (указанных лиц).

Порядок организации приемной семьи и форма договора об организации приемной семьи, порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения определяется постановлением Правительства Ростовской области от 25.06.2012 «О порядке организации приемной семьи и расходования средств областного бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения и доплат к нему».

Лицу, изъявившему желание организовать приемную семью, выплачивается за счет средств областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение.

Дополнительно к ежемесячному денежному вознаграждению лицу,   изъявившему желание организовать приемную семью, выплачиваются:

1)  доплата за организацию приемной семьи в сельской местности;

2) доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица, нуждающегося в социальной поддержке, за каждое лицо, принятое в приемную семью.

Организация приемной семьи не допускается:

1) между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2) между усыновителями и усыновленными;

3) в случае, если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица,  нуждающегося  в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

            По всем вопросам, касающимся организации приемной семьи, необходимо обращаться в УСЗН по адресу: п. Каменоломни, ул. Бойко, 4,  каб. № 3, ежедневно с 8-00 до 17-00, в пятницу с 8-00 до 16-00, тел. 8(86360) 2-27-68, или в МФЦ по адресу: п. Каменоломни, ул. Дзержинского 67 тел. 8(86360)2-12-26. 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея