Администрация Красюковского сельского поселения



новости для предпринимателей

28.07.2022

 Уважаемые работодатели Октябрьского района!

В 2022 году внесены существенные изменения в раздел Х "Охрана труда" Трудового кодекса Российской Федерации и ряд документов, регулирующих вопросы трудового законодательства.

При обеспечении функционирования системы управления охраной труда работодателем должны проводиться системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков. С целью недопущения несчастных случаев на производстве и ухудшения условий труда, необходимо осуществлять постоянное информирование участников трудового процесса об обязательном соблюдении норм трудового законодательства.

Одним из инструментов профилактики производственного травматизма является реализация регионального проекта "Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона" (далее – Проект).

Целью Проекта является помощь работодателям в формировании эффективной системы управления охраной труда, предотвращение случаев производственного травматизма. В рамках реализации Проекта проводится первоначальный аудит состояния условий охраны труда и оценка профессиональных рисков на предприятии, с последующей разработкой и реализацией плана мероприятий по формированию безопасных условий труда. Недостатки, выявленные в ходе аудита, становятся предметом совместной работы органов власти и работодателей по их устранению без применения мер административного воздействия.

Работодателям, принявшим участие в данном Проекте, формируется необходимый пакет документов в сфере охраны труда на безвозмездной основе и проводится обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.

Для получения дополнительной информации о порядке проведения патронажа, обращаться в отдел управления охраной труда министерства труда Ростовской области: тел. 8(863)210-11-38 (Кондратова Виктория Владимировна, Мищенко Сергей Сергеевич).

Контактная информация для приема заявок на участие в Проекте:

сектор по экономическому анализу и труду 8(86360) 2-31-82, feu-trud@mail.ru (Горшкова Светлана Викторовна);

сектор содействия развитию малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка 8(86360) 2-34-75,  mb_octob@mail.ru (Чеботарева Яна Сергеевна). 

Перечень организаций, желающих присоединиться к Проекту, будет  направлен в министерство труда и социального развития в срок до 12.08.2022.

 





Постоянная ссылка: http://www.krasukovskoe.ru/settlement/business/ghtlghbybvfntkm/ghtlghbybvfntkm_4946.html