Администрация Красюковского сельского поселения



Памятка для работника и работодателя

30.06.2022

 На прак­ти­ке су­ще­ству­ют слу­чаи, когда работодатель привлекает к работе лицо для выполнения заведомо определенной по времени деятельности, и перед ним встает выбор между заключением срочного трудового дого­вора и гражданско-правового (далее - ГПД). Для принятия аргументированного решения це­ле­со­об­раз­но вы­де­лить от­ли­чия тру­до­во­го до­го­во­ра от граж­дан­ско-пра­во­во­го до­го­во­ра.

Основные отличия трудового договора от гражданско-правового

Параметры сравнения

ГПД

Трудовой договор

На­име­но­ва­ние сто­рон

За­каз­чик/ис­пол­ни­тель

Ра­бо­то­да­тель/ра­бот­ник

Воз­мож­ность опла­ты от­пус­ка

нет

да

Воз­мож­ность опла­ты боль­нич­но­го листа

нет

да

От­чис­ле­ния в пен­си­он­ный фонд

про­из­во­дят­ся

производятся

Срок дей­ствия

до­го­во­ра

все­гда опре­де­лен окон­ча­ни­ем работ

сроч­ный и бес­сроч­ный

Стаж ра­бо­ты

не вклю­ча­ет­ся

вклю­ча­ет­ся

Вне­се­ние за­пи­си в тру­до­вую книж­ку

нет

да

Опла­та по до­го­во­ру

по акту вы­пол­нен­ных работ, по ре­зуль­та­ту

2 раза в месяц про­пор­ци­о­наль­но от­ра­бо­тан­но­му вре­ме­ни

Режим ра­бо­ты

опре­де­ля­ет­ся са­мо­сто­я­тель­но

со­глас­но Правилам внутреннего трудового распорядка

Осо­бен­ность

вы­пол­ня­е­мой ра­бо­ты

кон­крет­ная за­да­ча, про­ект, с воз­мож­но­стью оцен­ки по ре­зуль­та­ту

со­глас­но долж­ност­ным обя­зан­но­стям, тру­до­вой функ­ции

До­ку­мен­ты

для за­клю­че­ния

пас­порт, СНИЛС

пас­порт, тру­до­вая книж­ка, СНИЛС, во­ен­ный билет, справ­ка (для опре­де­лен­ных долж­но­стей), ди­плом (для опре­де­лен­ных долж­но­стей)

Охра­на труда

не ре­гла­мен­ти­ро­ва­на

в пол­ном объ­е­ме, со­глас­но за­ко­но­да­тель­ству

Обя­за­тель­ные усло­вия

опре­де­ле­ны ГК РФ

опре­де­ле­ны ТК РФ

 

Ответственность при замене трудового договора гражданско-правовым

За­ме­на тру­до­во­го до­го­во­ра граж­дан­ско-пра­во­вым не до­пус­ка­ет­ся в слу­ча­ях, когда имеют место тру­до­вые от­но­ше­ния. От­вет­ствен­ность за на­ру­ше­ние дан­ной нормы, опре­де­лен­ной в ста­тьях 15 и 19.1 ТК РФ, - пе­ре­ква­ли­фи­ка­ция до­го­во­ра в тру­до­вой, при­зна­ние сто­рон фак­ти­че­ски ра­бот­ни­ком и ра­бо­то­да­те­лем. Кроме того, воз­мож­но на­ло­же­ние штра­фа по части 4 ста­тьи 5.27 КоАП, преду­смат­ри­ва­ю­щей раз­мер штра­фа за од­но­крат­ное на­ру­ше­ние от 50 000 до 100 000 руб­лей на юри­ди­че­ское лицо за каж­дый факт та­ко­го про­ступ­ка. Если таких до­го­во­ров будет най­де­но 5, то штраф может быть уве­ли­чен про­пор­ци­о­наль­но.

Преимущества ГПД для работодателя (заказчика)

и работника (исполнителя)

Для ра­бо­то­да­те­ля (за­каз­чи­ка) ос­нов­ной плюс при за­клю­че­нии ГПД со­сто­ит в эко­но­мии средств на со­ци­аль­ные вы­пла­ты (боль­нич­ный лист, от­пуск и т.п.), опла­те за ко­неч­ный ре­зуль­тат ра­бо­ты на ос­но­ва­нии акта вы­пол­нен­ных работ. В от­но­ше­нии таких ра­бот­ни­ков (ис­пол­ни­те­лей по ГПД) ра­бо­то­да­тель не несет рис­ков по охране труда, не опла­чи­ва­ет время про­стоя, не обя­зан обес­пе­чи­вать ма­те­ри­а­ла­ми и сы­рьем. Также не тре­бу­ет­ся вести во­ин­ский учет, вно­сить за­пись в тру­до­вую книж­ку и осу­ществ­лять про­чее кад­ро­вое де­ло­про­из­вод­ство.

Для ра­бот­ни­ка (ис­пол­ни­те­ля) пре­иму­ще­ством будет воз­мож­ность за­клю­чать од­но­вре­мен­но неогра­ни­чен­ное ко­ли­че­ство по­доб­ных до­го­во­ров, не нужно со­блю­дать локальные нормативные акты и под­чи­нять­ся пра­ви­лам внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка ра­бо­то­да­те­ля, нет необ­хо­ди­мо­сти в двухнедельном уве­дом­ле­нии о пре­кра­ще­нии от­но­ше­ний, от­вет­ствен­ность в рам­ках ГК РФ, рав­ные парт­нер­ские от­но­ше­ния с ра­бо­то­да­те­лем.

Недостатки ГПД для работодателя (заказчика)

и работника (исполнителя)

При за­мене тру­до­во­го до­го­во­ра граж­дан­ско-пра­во­вым работодатель несет  ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Кроме того, работодатель не имеет возможности при­влечь работника (ис­пол­ни­те­ля) к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти и ре­гу­ли­ро­вать его режим ра­бо­ты.

Недо­стат­ка­ми для ра­бот­ни­ка (ис­пол­ни­те­ля) яв­ля­ют­ся от­сут­ствие со­ци­аль­ных вы­плат и га­ран­тий, вре­мен­ный ха­рак­тер ра­бо­ты, опла­та труда по ре­зуль­та­ту по окон­ча­нии работ, не в­клю­че­ние в стаж ра­бо­ты, нет за­щи­щен­но­сти, га­ран­ти­ро­ван­ной ТК РФ.





Постоянная ссылка: http://www.krasukovskoe.ru/settlement/business/ghtlghbybvfntkm/ghtlghbybvfntkm_4892.html