Администрация Красюковского сельского поселения



Роструд выявил почти 500 тысяч нелегально занятых

25.08.2025

 

За первые шесть месяцев 2025 года Роструд выявил в России более 470 тысяч нелегально занятых работников. Это на 100 тысяч больше, чем годом ранее.

В эту цифру входят те, кто работает совсем без оформления, получает зарплату «в конверте» и неофициально подрабатывает, а также люди с некорректно оформленными договорами (иностранцы и россияне),пишут «Известия».

Нелегальная занятость больше всего распространена в тех сферах, где много неквалифицированного труда и высокая текучка. Это в том числе строительство, сельское хозяйство (в основном сезонные рабочие), клининг, бьюти-сфера, общественное питание и розничная торговля.

Среди причин роста теневой занятости эксперты называют сложную экономическую ситуацию (во многих сферах выросли издержки и снизился выпуск продукции) и усложнение миграционного законодательства: заключить официальный договор с гражданином другой страны стало труднее.

В Роструде уточнили, что количество выявленных нелегальных работников в масштабе России невелико (это меньше 1% всей рабочей силы), но на самом деле их может быть гораздо больше.

Неформальная занятость выгодна работодателям из-за ускорения процедуры и снижения налогов. Работникам это сиюминутно выгодно, потому что так можно получить больше средств на руки.

До недавних пор без оформления часто подрабатывали пенсионеры: рабочим пенсионерам не индексировали пенсию, и заключать договор было невыгодно. С января 2025 года индексации возобновились.

В долгой перспективе теневая занятость опасна и для нанимателя, и для работника.

Наниматель рискует понести наказание за нарушения Трудового кодекса. Работник за труд без договора никакой ответственности не несет, работодатель платит штраф до 100 тысяч рублей, выплачивает недовнесенные налоги и штраф на 20% с этой суммы. За уклонение от взносов в особо крупном размере возможно и уголовное наказание.

Неоформленного работника могут легко уволить одним днем, а доказать что-либо в случае конфликта ему сложно или вообще невозможно, напомнили эксперты.

В конце июля сообщалось, что Роструд внес в список недобросовестных работодателей 240 записей. Это ИП и организации, которые нарушают трудовое законодательство, в том числе не заключают договора с сотрудниками. Большая часть нарушителей — индивидуальные предприниматели, но встречаются и предприятия, в том числе большие.


Источник: https://journal.sovcombank.ru/news/rostrud-viyavil-pochti-500-tisyach-nelegalno-zanyatih





Постоянная ссылка: http://www.krasukovskoe.ru/info/news/news_7027.html