Администрация Красюковского сельского поселения



Мероприятия, приуроченные к 60-летию полета первого человека в космос

08.04.2021

 Хэштеги юбилейной даты - #ГАГАРИН60 #ПОЕХАЛИ #ПЕРВЫЙВКОСМОСЕ #ГОДГАГАРИНА #космоснаш #русскийкосмос #российскийкосмос

КОНКУРС НА САМУЮ МНОГОЧИСЛЕННУЮ АКЦИЮ (ФЛЕШМОБ) «Я НА УЛИЦЕ ГАГАРИНА!/ПОЕХАЛИ»

Суть мероприятия – сделать специальное фото с хэштегом #ПОЕХАЛИ! на ул. Гагарина в городе/районе проживания и выложить в сеть.

Самые оригинальные фото в цифровом формате будут направлены на борт МКС, а лучшие десять – отмечены специальными памятными сувенирами от Госкорпорации «Роскосмос» с символикой юбилейного года.

Период проведения: 12 апреля 2021 г.

МЕРОПРИЯТИЯ «БОЛЬШОЙ ПЕРЕМЕНЫ» HTTPS://VK.COM/BPCONTEST

Челлендж «Привет в невесомость»

Участники конкурса «Большая перемена» из разных регионов запишут видеообращение российским космонавтам на МКС и поздравят всех сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики.

Итоговый ролик будет опубликован в сообществе «Большая перемена» 12 апреля и передан космонавтам на орбиту.

КОНКУРС «БЕЗГРАНИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

Традиционно, апрель считается месяцем космонавтики. Космонавтика – это не только создание ракет и изучение космического пространства, это еще и науки о человеке, его жизни и возможностях.

Участникам предлагается подумать, как каждый человек может развить свои возможности здоровья, чтобы не просто полететь, но и жить в космосе. И разработать «план здоровья», включающий питание, спортивные тренировки и другие практики, необходимые для этого.

МАРАФОН ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЙ ПО МУЗЕЯМ КОСМОНАВТИКИ «КОСМОС РЯДОМ»

В День космонавтики в сообществе «Большая перемена» пройдет марафон онлайн-экскурсий по музеям космонавтики, расположенным в разных частях страны.

Свои экспозиции школьникам продемонстрируют Московский музей космонавтики, Музей космонавтики «Артека», Музеи космонавтики Калуги, Кирова и Ростова-на-Дону.

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА "ЭРА КОСМОСА»

12 апреля в сообществе «Большая перемена» состоится премьера короткометражного художественного фильма «Эра космоса» от ГК «Роскосмос».

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ» (Российское движение школьников)

Акция «Квиз»

Обучающимся предлагается поучаствовать в викторине на космическую тематику (сайт https://рдш.рф/).

АКЦИЯ «ПО СЛЕДАМ КОСМИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ»

Обучающимся предлагается найти следы космических достижений на улицах своего города/района (памятники культуры, наименование улиц и прочее) или оставить след самостоятельно (рисунки на асфальте, фото в костюмах и прочее) (сайт https://рдш.рф/ ).

АКЦИЯ "КЛАССНАЯ СИСТЕМА"

Обучающимся предлагается выполнить макет солнечной системы, материалы могут быть любыми, главное чтобы весь класс принимал участие (сайт https://рдш.рф/ ).

АКЦИЯ «Scratch 3»

Обучающимся предлагается сделать компьютерную игру на космическую тематику (сайт https://рдш.рф/).

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

В канун 60-летия первого в мире полёта человека в космос в павильоне Космос пройдет первый всероссийский Космический диктант!

Диктант пройдет в режиме онлайн. Вопросы диктанта зачитают космонавты МКС, артисты, сыгравшие главные роли в фильмах про космос (Я.Желнин и др.), руководители Роскосмоса, известные деятели космической отрасли.

Победители получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

Период проведения: 11 апреля 2021, 10-11 часов по м.вр.

ВЫСАДКА АЛЛЕИ КОСМОНАВТОВ (ОНФ)

В честь 60-летия со Дня первого полета в космос и в рамках взаимодействия с Рослесхозом в наиболее знаковых местах для космической отрасли предлагается высадить Аллею Космонавтов в знак уважения к подвигам первопроходцев. Период проведения: 5 – 18 апреля 2021.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК "60-ЛЕТИЕ ПОЛЕТА ЮРИЯ ГАГАРИНА В КОСМОС» (МИНПРОСВЕЩЕНИЯ)

В преддверии Дня космонавтики на площадке http://cosmos.vdnh.ru/ пройдет открытый урок, во время которого зрителям расскажут об истории Дня космонавтики, о космодроме Байконур, о жизни Юрия Гагарина, о больших научных открытиях в космосе и в космонавтике.

Период проведения: 8 апреля 2021.

ФЛЕШМОБ «НАУКА – ЭТО КОСМОС» (НАЦПРИОРИТЕТЫ)

Результаты научной деятельности окружают каждого человека, но он их не видит или не осознает, что за кажущейся простотой предметов кроются научные открытия.

По итогам анонсирующего мероприятия первый пост, дающий старт флешмобу, сделает летчик-космонавт Сергей Рязанский. Для участия во флешмобе необходимо разместить в соцсетях пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука, а также передать эстафету друзьям. Хэштеги - #НаукаЭтоКосмос, #ГодНауки.

Период проведения: 9 или 12 апреля 2021.

ТРАНСЛЯЦИЯ ПУСКА РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ «ГАГАРИН» НА МЕДИАФАСАДАХ КРУПНЫХ ГОРОДОВ

9 апреля 2021 г. запланирован полет ракеты-носителя Союз 2.1а с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-18».

Ракета-носитель будет специально забрендирована к 60-летию первого полета человека в космос. Ракета-носитель «Гагарин» доставит на борт МКС трех участников космической экспедиции МКС- 65/66.

 

По материалам официального портала Администрации Октябрьского района Ростовской области






Постоянная ссылка: http://www.krasukovskoe.ru/info/news/news_3624.html