Администрация Красюковского сельского поселения



Как узаконить самострой? Способы и варианты действий собственника

16.08.2019

 

Как узаконить самострой? Способы и варианты действий собственника 

Как узаконить самострой?

 

Под «самостроем» понимается стройка недвижимого имущества без соответствующей документации на него. Возводимым самостроем может считать жилой дом, а также иной объект недвижимого имущества, построенный на участке земли без законных обстоятельств, а также не принадлежащий владельцу. Полное описание данного понятия «самострой» можно найти в Гражданском кодексе РФ.

Несмотря на риски, большое количество россиян решаются на строительство домабез разрешительных документов. Так они могут остаться без имущества, если дом признают подлежащим к сносу. При этом имеются ситуации, когда закон поддерживает граждан и не выносит постановление о сносе жилого дома(самостроя).

 

Варианты, с помощью которых можно узаконить и легализовать самострой, достаточно просты. Для этого можно выбрать один из следующих способов:

 
  • Подать документы на недвижимое имущество прошлой датой. В документах на дом должна быть указана его первоначальная проектная документация на строительство, акты от комиссии по строительству. Все предоставляемые документы не должны противоречить нормативно-правовым актам Российской Федерации.
  • Документы должны быть оформленные и быть выданы владельцу.
  • Написать заявление в администрацию города или района (комиссия по градостроительству) о возможном варианте сохранения дома. В случае, если ответ комиссии будет положительным, то собственник должен в кротчайшие сроки получить документы на имущество. При этом нужно уметь доказать собственную точку зрения, предоставить все имеющиеся документы на недвижимое имущество и заверить администрацию в том, что дом не может нанести вред иным лицам.Является наиболее верным способом сохранить возведенное имущество без наличия на руках разрешительных документов. Для этого требуется подать иск, а также предоставить имеющиеся документы и доказательства о том, что самострой не нарушает права других граждан. Подобный способ считается наиболее выгодным, несмотря на то, что собственник несет определенные расходы (к примеру, при оплате государственно пошлине при подаче иска в суд). Но в данном случае риск действительно оправдывает все средства.
 

Очень важно – производить действия по узакониванию имуществабыстро. Ведь в случае признания имущества самостроем могут возникнуть неблагоприятные ситуации в отношении ее собственника (вплоть до уголовной ответственности).

А иметь неприятности с законом никому не хочется. Поэтому чем быстрее будет оформлено право собственности на дом, тем лучше для собственника этого недвижимого имущества (во всех отношениях). Также без наличия документов на дом, собственник не может распоряжаться имуществом (продавать, отдавать в аренду и пр.).

Кроме того, он не может дарить или принимать в наследство имущество, которое было незаконно возведено на земельном участке. Иными словами, круг юридических действий с объектом будет максимально ограниченным.

 

Если самострой был возведен на земле, которая по документампринадлежит владельцу самостроя, то недвижимое имущество в автоматическом режиме считается законно возведенным. Поэтому, если возникнет спорная ситуация по признанию недвижимости законно построенной, решение суда будет на стороне собственника имущества.


 





Постоянная ссылка: http://www.krasukovskoe.ru/info/news/news_2029.html